После совершения 18 летия, отец обязан платить алименты, если ребенок учиться в ПТУ и кстати с отца вычитают 70% из зарплаты нарушая закон

, Андрей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте!

В случае достижения ребенком совершеннолетия  родители не обязаны более выплачивать алименты на его содержание.

В соответствии с позицией Верховного суда изложенной в п.38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Однако имейте ввиду, что выплата алиментов может осуществляться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 Семейного кодекса РФ).

Обязательная выплата алиментов ребенку после достижения им совершеннолетия осуществляется в случае, если он в силу жизненных обстоятельств не может себя обеспечить сам, например является инвалидом (ст.85 семейного кодекса РФ).

Надеюсь я ответил на ваш вопрос

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отец вправе оспорить данное нарушение в суде. Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребёнка 18-летнего возраста, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такое разъяснение было дано Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики №1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) по одному делу, подобному Вашему.

Прикрепляю ссылку (QR-код), отсканировав который Вы можете ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ. Отец прошёл все судебные стадии, получал отказ, но в итоге Верховный Суд встал на сторону отца и поддержал его. В документе смотрите раздел «Разрешение споров, связанных с семейными отношениями», пункт 8.

С уважением, Лора А. Бурцева.