Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка, мой

Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка ,мой муж состоял в другом браке и явлеяется плательщиком алиментов на двоих детей ,платит 33 процента ,могу ли я претендовать на 1/4 его дохода на ребёнка?

Уточнение от клиента
Могу ли я обращаться в мировой суд, если он платит алименты на других детей?
Уточнение от клиента
Я сначала написала на 1/6 так как это третий ребёнок мужа, но мне звонила из суда и просили переписать на 1/4
, Юля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если отец Вашего ребенка уже платит алименты на содержание предыдущих детей, то взыскание алиментов на Вашего ребенка возможно только в порядке искового производства, причем, иск о взыскании алиментов подается в районный суд.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

И смысла подавать заявление о выдаче судебного приказа нет, т.к. если плательщик алиментов подаст возражения относительно его исполнения, мировой судья отменит судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Я сначала написала на 1/6 так как это третий ребёнок мужа, но мне звонила из суда и просили переписать на 1/4

Юля

Поскольку размер алиментов 1/6 доходов должника сразу наводит на мысль, что  он является плательщиком алиментов на других детей, поэтому мировой судья и должен усмотреть наличие спора о праве и отказать в выдаче судебного приказа. Видимо, чтобы не отказывать Вам, работники суда и дали такой совет, что неправомерно с их стороны однозначно, как и бессмысленно в силу указанных выше обстоятельств.

На Вашего ребенка будет приходиться только 1/6 доходов должника, если алименты на содержание других детей взысканы в судебном порядке.

Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы вправе подать в районный суд иск  в любое время до достижения ребенком 18летнего возраста. Надо подавать иск в районный суд как можно быстрее, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вместе с тем, данная норма права предусматривает возможность взыскания алиментов за предшествующий период, если  имеются указанные в этой норме права основания:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.