Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

289 ₽
Вопрос решен

Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка, мой

Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка ,мой муж состоял в другом браке и явлеяется плательщиком алиментов на двоих детей ,платит 33 процента ,могу ли я претендовать на 1/4 его дохода на ребёнка?

Уточнение от клиента
Могу ли я обращаться в мировой суд, если он платит алименты на других детей?
Уточнение от клиента
Я сначала написала на 1/6 так как это третий ребёнок мужа, но мне звонила из суда и просили переписать на 1/4
, Юля, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

Если отец Вашего ребенка уже платит алименты на содержание предыдущих детей, то взыскание алиментов на Вашего ребенка возможно только в порядке искового производства, причем, иск о взыскании алиментов подается в районный суд.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

И смысла подавать заявление о выдаче судебного приказа нет, т.к. если плательщик алиментов подаст возражения относительно его исполнения, мировой судья отменит судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

0
0
0
0
Я сначала написала на 1/6 так как это третий ребёнок мужа, но мне звонила из суда и просили переписать на 1/4

Юля

Поскольку размер алиментов 1/6 доходов должника сразу наводит на мысль, что  он является плательщиком алиментов на других детей, поэтому мировой судья и должен усмотреть наличие спора о праве и отказать в выдаче судебного приказа. Видимо, чтобы не отказывать Вам, работники суда и дали такой совет, что неправомерно с их стороны однозначно, как и бессмысленно в силу указанных выше обстоятельств.

На Вашего ребенка будет приходиться только 1/6 доходов должника, если алименты на содержание других детей взысканы в судебном порядке.

Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
0
0
0
0

Вы вправе подать в районный суд иск  в любое время до достижения ребенком 18летнего возраста. Надо подавать иск в районный суд как можно быстрее, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вместе с тем, данная норма права предусматривает возможность взыскания алиментов за предшествующий период, если  имеются указанные в этой норме права основания:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать заявление на алименты, чтобы уменьшили связи с рождением второго ребёнка в новой семье
Здравствуйте! Хочу подать заявление на алименты, чтобы уменьшили связи с рождением второго ребёнка в новой семье.
, вопрос №3519761, Барият, г. Сургут
Исполнительное производство
Арестовали карты, в том числе мир пенсионную, по судебному приказу, а у меня есть отмена суд приказа, я отвезла приставам в концелярию отмену и заявление на разблокировку карт, правильно я сделала
Арестовали карты,в том числе мир пенсионную,по судебному приказу,а у меня есть отмена суд приказа,я отвезла приставам в концелярию отмену и заявление на разблокировку карт,правильно я сделала
, вопрос №3519665, Лариса, г. Иркутск
Семейное право
Доброе утро.есть определение суда (брак расторгнуть, алименты и проживание ребёнка), в мфц не выдают свидетельство о расторжении брака на основании определения.законно это?
Доброе утро.есть определение суда (брак расторгнуть ,алименты и проживание ребёнка),в мфц не выдают свидетельство о расторжении брака на основании определения .законно это?
, вопрос №3519465, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я обратилась в суд с заявление об отмене судебного приказа на основании того, что займ был взят не мной
Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам за консультацией. Мой брат взял займ в микрофинансовой организации на мое имя и мои паспортные данные. Просрочил платеж, мои счета арестовали. Я обратилась в суд с заявление об отмене судебного приказа на основании того, что займ был взят не мной. Звонила в данную микрофинансовую организацию, объяснила всю ситуацию. Как уплатить долг, чтобы очистили кредитную историю и чтобы на брата не было заведено уголовное дело? С уважением.
, вопрос №3519429, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2022