8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Здравствуйте. Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки . Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

, Рамиль, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки. Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Нет, из-за неуспеваемости ребенка не отберут. Тут нет оснований. Можете быть спокойны (если проблема только в неуспеваемости и пропуске занятий). Отобрать ребенка могут, если оставление ребенка с родителями (одним из них) представляет опасность для ребенка (статьи 73 и 77 Семейного кодекса РФ).   

С уважением!

0
0
0
0

Ребенка не отберут, но оштрафовать по части 1 статьи 5.35. КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с обучением ребенка, могут. Правда не сам орган опеки штрафует, а Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Не путать с ПДН при МВД. Это другой орган. 

Штраф правда символический  — от 100 до 500 рублей. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если два ребёнка от двух женщин законно ли что приставы считают 1/6 на каждого ребёнка, и правда ли что должно быть 0.33 процента на обоих детей
Здравствуйте если два ребёнка от двух женщин законно ли что приставы считают 1/6 на каждого ребёнка, и правда ли что должно быть 0.33 процента на обоих детей
, вопрос №4515201, Олеся, г. Москва
Семейное право
Если отец не лишён не ограничен в правах на ребёнка, должны ли в школе дать характеристику на ребёнка
Если отец не лишён не ограничен в правах на ребёнка, должны ли в школе дать характеристику на ребёнка
, вопрос №4514333, Олеся, г. Москва
Семейное право
Правах ее Она тоже стала с ним употреблять курить что то Спросит про ребёнка как дела?
Здравствуйте Моя дочь родила сошлась с наркоманом , в19 лет ребёнка родила До года сидела с ним Потом мы приехали увидели как она живет Еды нет Ребёнок гулять не ходит Не лечит она его Он рос как Маугли Всего боялся Мы его забрали к себе Уже как год она с ним не контактирует Пособие два раза отдавала Сейчас ее муж наркоман еще оформил выплату их мат. Капитала(я тут случайно узнала) Разговариваю с ними, чтобы выплату отменили, слушать не хотят Хочу идти в опеку ограничивать в род. Правах ее Она тоже стала с ним употреблять курить что то Спросит про ребёнка как дела? И все и тишина Говорит вы ему больше сможете дать чем я И никак не хочет возвращаться к ребёнку Как быть?
, вопрос №4514297, Елена, г. Сочи
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация я живу со своей женой и у нас имеется ребёнок
Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация я живу со своей женой и у нас имеется ребёнок сейчас этот ребёнок под опекой так как жена была лишина родительских прав и ребёнка забрали через суд, мы с ней на тот момент не жили она уехала беременная к себе и там родила и за плохое поведение у неё забрали ребёнка и вот прошло 9лет, и я хочу забрать ребёнка как мне лучше сделать на тот момент мы не были с ней расписаны а сейчас мы расписаны, у ребёнка моё отчество но он не записан на меня, могу ли я забрать ребёнка или как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо
, вопрос №4514135, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2022