В 2022 составлен брачный договор по которому это имущество после развода переходит жене

Здравствуйте. Земельный участок и дом были приобретены в браке. Оформлено все на мужа в 2015 . В 2022 составлен брачный договор по которому это имущество после развода переходит жене. 2022 развод. 2022 продажа собственности . Нужно ли платить налог ? Спасибо

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет о совместном имуществе (то есть имуществе, приобретенном в браке), срок владения для ОБОИХ супругов идет со дня первичной регистрации в 2015 году.

Учитывая, что 3-летний предельный срок владения истек, налог платить не придется, декларация тоже не нужна. Но будьте готовы представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо