Бывшая сожительница не дает мне видеться и гулять с ребёнком ребёнку полтора года вызывают полицию

, Сергей юрьевич, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае необходимо (если установлено отцовство) обратиться в суд за определением порядка общения с ребёнком. Если отцовство не установлено (юридически в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк,  то есть Вы не значитесь отцом), сначала нужно будет пройти процедуру признания отцовства.

После получения решения суда и исполнительного листа на порядок общения Вы сможете возбудить исполнительное производство в ФССП (служба приставов), которые уже будут предпринимать действия по принудительному исполнению решения суда.

Основанием для суда является статья 66 Семейного кодекса РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При необходимости готова оказать помощь в  подготовке документов для суда.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!