Мне нужно подать на развод и алименты

Здравствуйте! Мне нужно подать на развод и алименты! Как можно это сделать онлайн?!

, Анастасия, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте можете подать исковое заявление через ГАС правосудие.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подготовьте исковое заявление и необходимые документы и подайте их в суд.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
    К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
    Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления
2)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

    Справка. Размер госпошлины
    При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб.

3)    доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
4)    документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);
5)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (п. 1 ст. 24 СК РФ).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Что касаемо подачи в электронном виде, уточните это в районном суде по месту жительства. У каждого суда есть сайт, где также можно найти много полезной информации, в том числе образцы заявлений.