Можно ли составить договор залога с одним из собственников, или обязательно присутствие всех трех?

Здравствуйте. Составляем договор залога при покупке квартиры. Три собственника (долевая собственность). Два собственника живут в другом городе. Можно ли составить договор залога с одним из собственников, или обязательно присутствие всех трех?

Уточнение от клиента
Неправильно написала! Договор задатка!
, Елена, г. Челябинск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нужно  согласие  всех  собственников, ну  как  же  взяли  и  заложили  мою  собственность  без  моего ведома.

Договор  залога  недвижимости  регистрируется в  Росреестре.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Неправильно написала. Договор задатка оформляем

Нужна  как  минимум  доверенность  от  остальных  собственников, вопрос  не  простой, может  им  предварительный  договор  не  понравится, задаток  можете  взять  только  за  свою  долю недвижимости.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что задаток вносится в обеспечение заключения и исполнения договора купли-продажи квартиры и, соответственно, является одновременно предварительным договором купли-продажи, по которому стороны обязуются в будущем в определенные сроки заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Поэтому, учитывая, что все трое собственников намерены одновременно продать квартиру, для заключения соответствующего договора необходима воля всех трех собственников. То есть все трое должны подписать договор о задатке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».