РВП без квоты

Здравствуйте меня зовут Юлия вот что меня интересует я гражданин России мой муж тоже а вот мужа мама является гражданином Казахстана может ли она получить РВП без квоты?

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте. Постараюсь подробно изложить ответ на ваш вопрос.  Порядок получения разрешения на временное проживание иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе и гражданами Казахстана, определен статьей 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Для получения разрешения на временное проживание необходимо представить:

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче указанной миграционной карты;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (400 рублей).

В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание необходимо будет представить документы, подтверждающие отсутствие у Вас заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г № 188, а также сертификат об отсутствии у Вас заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии предоставления им всех необходимых документов, территориальный орган ФМС России обязан выдать иностранному гражданину разрешение на временное проживание, либо уведомление об отказе в его выдаче.

Кроме того, считаю необходимым обратить Ваше внимание, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается, а Ваше заявление может быть учтено территориальным органом ФМС России при формировании квоты на следующий год. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона без учета квот разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

  • родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
  • признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
  • имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
  • состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
  • поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
  • являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.