Могу ли я подавать на НРЯ, если у меня нету ближайших родственников?
Здравствуйте. Я, гражданин Таджикистана.Учусь в московском ВУЗе. Могу ли я подавать на НРЯ, если у меня нету ближайших родственников?
, Абубакр, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Здравствуйте Абубакр!
Для признания носителем русского языка, имеет значение не только высокий уровень владения русским языком, но и наличие факта постоянного проживания Вас или Вашего родственника по прямой восходящей линии на территории России.
Как следует из содержания абзаца 8 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года
Иностранный гражданин признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в нашей стране