8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на УК, за неисполнение решения суда?

По решению суда, УК должна была отремонтировать радиаторы отопления в квартире... но ремонт должным образом (как прописано в судебной экспертизе) не был произведен (радиаторы находятся в том же аварийном состоянии, что и до "ремонта"). Могу ли я подать в суд на УК, за неисполнение решения суда?

, Владимир, г. Уфа
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. А после получения положительного решения суда по делу что было вами сделано для того, чтобы УК исполнила свои обязанности если не добровольно, так принудительно? Вы получили исполнительный лист и возбудили исполнительное производство у приставов? 

Неисполнение решения суда в добровольном порядке исполняется принудительно — службой судебных приставов. Пристав обозначит день, когда представители и работники УК должны будут прийти вместе с ним в квартиру и произвести ремонт. Уверена. что даже для приставов исполнять требования неимущественного характера составляет трудности, но по закону тем не менее они могут принудить и к подобным действиям. Ну а вы им поспособствуйте, например (помогите с транспортом, если имеете машину, чтобы доставить пристава в УК, а потом всех вместе к себе домой — для них это частая проблема, к сожалению). 

Что касается иска — вы имеете право взыскать ущерб за неисполнение решения суда, а также неустойку по день фактического исполнения. Вы можете обратиться в иную организацию и произвести ремонт за свой счет, а потом обратиться в суд и взыскать с них ущерб и неустойку по день выполнения ремонта радиаторов. А если они еще и не погасят вам своевременно — то взыскать неустойку повторно — по день фактического исполнения денежных обязательств.

Кроме того, за злостное уклонение от исполнения решения суда предусмотрена административная (ст. 17.15. КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).

Но начинать нужно с получения исполнительного листа и обращения к приставу, если, конечно, вы этого еще не сделали. 

Всех вам благ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд, суд встал на
ИП заключил договор подряда с аутономным учреждением. При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд , суд встал на сторону автономой организации, после решения суда первой инстанции ип уезжает на сво и там погибает. Как будут взыскивать долг? у ип в собственности не чего нет , только прописан в родительском доме.
, вопрос №4064129, Михаил, г. Ижевск
Недвижимость
Может ли неоформленная перепланировка повлиять на решение суда?
Здравствуйте я сужусь с управляющей компании по поводу залива точка судом назначена экспертиза. В результате экспертизы выяснено некоторые изменения в план схемы квартиры, перепланировка. Может ли неоформленная перепланировка повлиять на решение суда?
, вопрос №4064103, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак!?
, вопрос №4064017, Екатерина х, г. Дивногорск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Был ли действительно пропущенный срок?
Добрый день , уважаемые юристы ! Ситуация : в суде 1 инстанции гражданское дело - один ответчик ( вопрос устранения препятствий в пользовании ЗОП ( ответчик построил 1/2 дома на ЗОП СНТ)) . Вынесено решение. Ответчик подал апелляцию и ввели соответчика - жену . ( Собственник дома - 1 человек - ответчик. ) . Апелляция была по правилам суда 1 инстанции и "развернула" решение суда 1 инстанции ( отменила полностью). Далее была кассация и ВС РФ. Позднее появляется предписание пожарных ( отсутствие источников противопожарного водоснабжения , обязательное для исполнения) , появляется решение суда по новому гражданскому делу , в котором вышеназванной стороне отказано в расширении участка до фактически занимаемой площади. Апелляция подтвердила это решение , а кассация отказала в рассмотрении из-за неустранения замечаний , которые были обозначены стороне. Мы подали заявление о пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ( вновь открывшееся- предписание пожарных , а новое - отказ в увеличении площади участка и формирование противоречивых судебных решений. Предписание выписано в 25 апреля 2023 , а 12 апреля 2023 умирает ответчик ( он же собственник и дома и земельного участка ) . Ждем 6 месяцев для определения правопреемника и подаем заявление о пересмотре. В пересмотре отказано , как и отказано в восстановлении пропущенного срока , ибо мы знали все и могли подать на соответчика . Вопрос : Был ли действительно пропущенный срок? как быть с противоречивыми решениями суда по двум делам ( одни и те же стороны и суть вопроса одна ) Ответчики занимают земли ЗОП СНТ не имея на это никаких документов (и есть отказ в увеличении площади) и в то же время отказали в иске по устранению препятствий в пользовании ЗОП
, вопрос №4063582, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2022