Могу ли я подать в суд на УК, за неисполнение решения суда?

По решению суда, УК должна была отремонтировать радиаторы отопления в квартире... но ремонт должным образом (как прописано в судебной экспертизе) не был произведен (радиаторы находятся в том же аварийном состоянии, что и до "ремонта"). Могу ли я подать в суд на УК, за неисполнение решения суда?

, Владимир, г. Уфа
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. А после получения положительного решения суда по делу что было вами сделано для того, чтобы УК исполнила свои обязанности если не добровольно, так принудительно? Вы получили исполнительный лист и возбудили исполнительное производство у приставов?

Неисполнение решения суда в добровольном порядке исполняется принудительно — службой судебных приставов. Пристав обозначит день, когда представители и работники УК должны будут прийти вместе с ним в квартиру и произвести ремонт. Уверена. что даже для приставов исполнять требования неимущественного характера составляет трудности, но по закону тем не менее они могут принудить и к подобным действиям. Ну а вы им поспособствуйте, например (помогите с транспортом, если имеете машину, чтобы доставить пристава в УК, а потом всех вместе к себе домой — для них это частая проблема, к сожалению).

Что касается иска — вы имеете право взыскать ущерб за неисполнение решения суда, а также неустойку по день фактического исполнения. Вы можете обратиться в иную организацию и произвести ремонт за свой счет, а потом обратиться в суд и взыскать с них ущерб и неустойку по день выполнения ремонта радиаторов. А если они еще и не погасят вам своевременно — то взыскать неустойку повторно — по день фактического исполнения денежных обязательств.

Кроме того, за злостное уклонение от исполнения решения суда предусмотрена административная (ст. 17.15. КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).

Но начинать нужно с получения исполнительного листа и обращения к приставу, если, конечно, вы этого еще не сделали.

Всех вам благ.