У меня суд в другом городе, я физически не успеваю приехать

Здравствуйте. У меня суд в другом городе, я физически не успеваю приехать. Как мне быть?

, Алексей, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд почтой (ценным письмом с описью вложений и простым уведомлением) ходатайство об отложении судебного заседания. В нем необходимо указать причину Вашей неявки (подробно, чем «уважительнее» будет описана причина — тем лучше) и в просительной части попросить не рассматривать дело в ваше отсутствие.

После того как направите ходатайство скан-копию чека направьте на электронный ящик суда и еще раз кратко опишите ситуацию.

После этого позвоните помощнику судьи по Вашему и делу и укажите, что ходатайство было направлено почтой и что скан-копия почтовой квитанции была Вами направлена на эл. почту суда.

Этих действий в 90% случаев бывает достаточно.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Какой у Вас процесс: арбитражный, гражданский, уголовный? Можно участвовать в заседании по видеоконференц-связи или онлайн. Если у Вас районный(городской) суд, то для подачи ходатайства нужна электронная подпись, а подавать заявление нужно через специальную форму на сайте суда — электронное правосудие, в арбитражном суде- через систему «мой арбитр». Если  Вашем случае можно онлайн участвовать в заседании, то нужна авторизация на сайте Госуслуги.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Гражданский в качестве третьего лица

Видеоконференц-связь (надо ехать в суд по месту Вашего нахождения) или онлайн-заседание (в любом месте, где Вы находитесь), при наличии технической возможности у судов.

Либо истец или ответчик, а также их представители могут заявить ходатайство об отложении дела до Вашей явки, если они будут в суде.

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте, Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, представив письменно свою позицию по рассматриваемом спору, либо заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео конференц связи находясь в суде по месту своего нахождения. Последнее ходатайство заявляется заблаговременно, чтобы два суда имели возможность согласовать проведение  ВКС.