Хочу купить яхту в другом городе с перевозкой по суше в родной город, как обезопасить сделку?

Уточнение от клиента
как в какой последовательности оформить документы, внести предоплату и основной платеж чтоб не нарваться на мошенников?
, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От каких именно рисков Вы хотите себя обезопасить: утраты или повреждения яхты или требований со стороны сотрудников ГИБДД?

Арсений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Чтоб не кинули во время сделки)
Арсений
Клиент, г. Москва
Я покупатель, покупать собираюсь в другом городе, хочу заплатить за яхту и получить именно её))
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Чтобы проконсультировать Вас полностью желательно знать кто будет предоставлять перевозчика: вы или продавец?

В общих чертах вам необходимо заключить договор купли-продажи с владельцем яхты с указанием существенных требований к ее качеству и состоянию, стоимости и обязанностей по передаче ее для погрузки.

Второй договор будет с транспортной компанией, которая возьмется за перевозку такого груза. В этом договоре обязательно должны содержаться положения об ответственности за сохранность груза и соблюдение правил перевозки.

Арсений
Клиент, г. Москва
Перевозка за мой счет, но поревозчика предложил продавец и на перевозку действительно оч хорошие цены

Тогда нужно указать в договоре купли-продажи также раздел о перевозке, в котором предусмотреть что перевозка осуществляется третьим лицом по выбору Продавца, но оплата перевозки возлагается на Покупателя.

Могу помочь составить такой договор в полном соответствии с действующим законодательством. Вы всегда можете обратиться ко мне с использованием чата или через профиль на этом сайте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсений!

Для этого нужно составить договор купли — продажи (ДКП). Для полной легитимности договора, достаточно будет его подготовки, в простой письменной форме. В договоре нужно указать все существенные условия, предусмотренные для договоров данного типа. Так, в силу положений части 1 статьи 454 ГК РФ,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ДКП и акт приема — передачи денежных средств и яхты можно объединить в одном документе.

Перед заключением ДКП, нужно проверить Продавца, на предмет:

* наличия у него возбужденных исполнительных производств (ИП) — в Банке Данных ИП ФССП РФ,

* наличия (отсутствия) инициированиям им (Продавцом) — собственного банкротства или получение информации об, уже, возбужденном, деле о банкротстве,

* о статусе яхты (общее это имущество или личное, то есть, имущество только самого Продавца).

В случае, если яхта приобретена в браке и нет заключенного Брачного Договора (БД), с увловиями об изменении имущественного  правого режима, то необходимо будет получить Согласие супруги, на продажу. Согласие достаточно будет получить, в простой письменной форме

Саму яхту, перед покупкой, нужно проверить:

1) на предмет  наличия (отсутствия) зарегистрированного уведомления о залоге,

2) Если яхта подлежит обязательной постановке на учет и стоит на таком учете, то нужно проверить, не установлены ли в отношении ее: аресты, запреты или иные ограничения.

В Российской Федерации яхты регистрируются в Государственном морском или речном реестре судов РФ или в Государственной инспекции по маломерным судам в зависимости от типа судна и способа эксплуатации.

Ссылка на сервис проверки по реестру маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, на сайте МЧС РФ...https://digital.mchs.gov.ru/gi...

Арсений
Клиент, г. Москва
номер ввел, но сайт что-то не показывает