Ребенку 2, 5 года, какой будет размер алиментов 25% или 50%?

Здравствуйте,такая ситуация с мужем находимся ещё в браке, вместе не живем,могу ли я уже сейчас подать на алименты (заявление на развод ещё не подано)?Если могу ,то подавать в мировой суд?Ребенку 2,5 года ,какой будет размер алиментов 25% или 50%?Слышала что до 3-х лет 50%.Так же хотела уточнить ,вычитаться деньги будут у него с зарплаты ,которая с вычетом ндфл или без ?

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С целью взыскания алиментов на ребенка Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье.

При этом не имеет значения, что брак у Вас не расторгнут.

При этом размер алиментов составит 1/4 часть от всех доходов отца ребенка.

В силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Слышала что до 3-х лет 50%.Так же хотела уточнить, вычитаться деньги будут у него с зарплаты, которая с вычетом ндфл или без ?

Полина

При взыскании алиментов, сначала производится удержание НДФЛ, после чего на остальную сумму производится расчет алиментов.

Учитывая, что ребенку нет еще 3 лет — Вы также вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на свое содержание.

Право требование алиментов  в данном случае предопределено ст. 89 СК РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты в данном случае определяются в твердой денежной сумме.

Их взыскание возможно на основании решения суда, вынесенного по иску супруга.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Да, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, в том числе будучи в браке, при условии, что отец ребенка еще не платит алименты.

Обратиться к мировому судье вы можете в том числе и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Судья в течении 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд выносит судебный приказ, он подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), то есть получаете судебный приказ и направляете его к судебным приставам.

Продолжу ниже.

Если отец уже платит алименты на содержание другого ребенка, то здесь есть спор о праве и вам придется обращаться в суд уже в порядке искового производства

По поводу размера алиментов, соглашусь с коллегами, здесь нет градации между возрастом детьми, на одного ребенка размер алиментов в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Слышала что до 3-х лет 50%

Вы немного не так поняли. Алименты на ребенка, повторюсь будут в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода. Но вы можете требовать алименты в том числе и на себя в силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Но в случае с алиментами на супругу их размер останавливается не в зависимости от процента или доли от заработка и (или) иного дохода, а в твердой денежной сумме (ст. 91 Семейного кодекса РФ). Размер таких алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Нет, видимо Вы что-то спутали, размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 от доходов отца ребенка на основании статьи 81 СК.

На взыскание алиментов на ребенка подаете заявление на судебный приказ мировому судье.

Если отец ребенка оспорит судебный приказ, то придется подавать иск о взыскании алиментов.

Сначала удерживается НДФЛ, потом выплачиваются алименты с оставшейся суммы.

При этом, Вы сами тоже вправе подать иск на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов на Вас будет рассчитан в твердой денежной сумме исходя из размера помощи в которой Вы нуждаетесь и возможностей Вашего мужа.

С уважением!  Г.А. Кураев

Полина
Клиент, г. Москва
Алименты на себя? Тоже в мировой суд обратиться? Я так понимаю, это потому что я нахожусь в декретном отпуске?

Да, для взыскания алиментов на себя также в Мировой суд надо обращаться но с иском а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от доходов. При этом Вы можете просить дополнительно алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет, если отец обладает финансовой возможностью для таких выплат. Зарплата будет браться после выплаты ндфл. Обращаться надо в мировой суд.

Статья 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Размер алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ, будет составлять 25% от всех доходов отца ребенка.

Ни какого иного размера для детей до трех лет не существует.

Подавать Вам нужно в мировой суд

При этом подать ВЫ можете по месту Вашего жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так же хотела уточнить, вычитаться деньги будут у него с зарплаты, которая с вычетом ндфл или без ?

Да, денежные средства будут удерживаться из зарплаты, после оплаты налогов и других отчислений.

Если же у него имеются доходы неофициальные, то ВЫ можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. То есть если в случае удержания из зарплаты 25% получится слишком маленький размер алиментов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ

Данный иск уже подается в районный суд.

Подача заявления на взыскание алиментов не зависит от расторжения брака. Поэтому подать ВЫ можете и сейчас.