Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты?
Здравствуйте! Предположим гипотетическую ситуацию. Муж и жена. Жена беременна. На УЗИ выясняется, что ребёнок будет с синдромом Дауна. Жена отказывается делать аборт. Можно ли как-то юридически на неё воздействовать?
Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты? (Даже если заранее знали, что будет так)
В силу закона есть правило о свободе договора. Оно гласит о том, что граждане и юридические лица в праве заключать любые договоры, даже не предусмотренные законом. Однако, если условия договора нарушает права и законные интересы сторон договора или третьих лиц, то какие условия не законны.
И в случае, если вы и заключите договор по условиям которого — «в случае медицинских показаний она обязана сделать аборт». Такой договор не будет иметь юридической силы. И при нарушении такого условия, привлечь ее к ответственности /или освободить отца от уплаты алиментов в связи с нарушением ею условия договора будет не законно.
Не содержать своего ребенка — это не законно. Однако, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в силу той же ст.80 СК РФ. При этом не нужно обращаться в суд, получать исполнительный документ и взыскивать деньги с доходов. Родитель добровольно, путем перечисления денежных средств на определенный счет содержит ребенка. Для этого оформляется письменное соглашение об уплате алиментов с нотариальным удостоверением. Все условия письменного соглашения об уплате алиментов оговариваются родителями.