8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты?

Здравствуйте! Предположим гипотетическую ситуацию. Муж и жена. Жена беременна. На УЗИ выясняется, что ребёнок будет с синдромом Дауна. Жена отказывается делать аборт. Можно ли как-то юридически на неё воздействовать?

Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты? (Даже если заранее знали, что будет так)

, Антон Васнецов, г. Иркутск
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Павел!

Если ребенок 100% ваш, и ваша жена подаст заявление(соглашение) на взыскание алиментов, то платить алименты будете обязаны. Законодательные акты не содержат такое условие при котором отец ребенка(родитель) может быть освобожден от уплаты алиментов, если был против рождения ребенка и настаивал на аборте.

Кроме того в силу ч.1 ст.85 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Это означает, что на ребенка инвалида вы будете обязаны платить алименты по жизненно. 

0
0
0
0
Антон Васнецов
Антон Васнецов
Клиент, г. Иркутск
А может есть какие-то договоры (которые имеют юридическую силу), что в случае медицинских показаний она обязана сделать аборт?

В силу закона есть правило о свободе договора. Оно гласит о том, что граждане и юридические лица в праве заключать любые договоры, даже не предусмотренные законом. Однако, если условия договора нарушает права и законные интересы сторон договора или третьих лиц, то какие условия не законны.

И в случае, если вы и заключите договор по условиям которого — «в случае медицинских показаний она обязана сделать аборт». Такой договор не будет иметь юридической силы. И при нарушении такого условия, привлечь ее к ответственности /или освободить отца от уплаты алиментов в связи с нарушением ею условия договора будет не законно.

Не содержать своего ребенка — это не законно. Однако, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в силу той же ст.80 СК РФ. При этом не нужно обращаться в суд, получать исполнительный документ и взыскивать деньги с доходов. Родитель добровольно, путем перечисления денежных средств на определенный счет содержит ребенка. Для этого оформляется письменное соглашение об уплате алиментов с нотариальным удостоверением. Все условия письменного соглашения об уплате алиментов оговариваются родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.02.2022