Нужно ли согласие соседей, если от забора до стены дома 3 м

Здравствуйте.

Планирую делать реконструкцию дома, а именно - пристройка к существующему дому ещё такого же по размера и плюс подвал. В подвал будет вести бетонная лестница снаружи (возможно лестница будет под козырьком). Попадает ли эта лестница в габариты дома, т.е. нужно ли согласие соседей, если от забора до стены дома 3 м., но от забора до лестницы - 2 м.? Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Нормы такие, если у Вас ИЖС, а если садовый дом — другие, но схожие.

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Если вход будет хоз пристройкой, 1 метр норма. То есть не должен быть частью дома и тогда возможно.

Но имейте ввиду согласие соседа не дает право уменьшать отступ, нужно разрешение администрации и публичные слушания.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Василий, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Дом находится в действующем СНТ, но у кого-то из соседей есть назначение земель «для садоводства», у кого-то «ИЖС», а лично у меня «для садоводства и индивидуального строительства», и к чему это относится больше — не понятно. Существующий дом зарегистрирован, как «жилой», пристраиваемая часть будет такого же размера и будет частью дома, под этой пристраиваемой частью будет подвал, вход в подвал — с улицы. От забора до стены новой пристройки будет 3 м., но от забора до лестницы в подвал — 2 м. Разве можно лестницу в подвал сделать, как отдельная хоз. постройка? Спасибо.

Насчёт разрешения и администрации, то сейчас через «Госуслуги» можно получить разрешение на реконструкцию и там можно прикрепить вот это согласие соседа, как основание выхода за границы разрешённой зоны. Будет положительное решение или отрицательное — это уже другой вопрос.

Если в СНТ нормы такие:

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.
Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Разве можно лестницу в подвал сделать, как отдельная хоз. постройка? Спасибо.

 Полагаю можно. Отступите от стены дома, чтобы не было единым, понимаю, конечно, что спорно, но ничего страшного для вас нет.

Насчёт разрешения и администрации, то сейчас через «Госуслуги» можно получить разрешение на реконструкцию и там можно прикрепить вот это согласие соседа, как основание выхода за границы разрешённой зоны. Будет положительное решение или отрицательное — это уже другой вопрос.

 Разрешение на реконструкцию и разрешение на отступ два отдельных документа, но в каждом ППЗ свои нормы.