Просим указать в ДКП следующий текст: " Продавцы подтверждают отсутствие иных наследников, которые имели бы

Покупаем квартиру у наследников по закону. В сделке со стороны продавца участвуют несовершеннолетние дети, а также неизвестна судьба наследника первой очереди, а именно матери наследодателя. Просим указать в ДКП следующий текст : " Продавцы подтверждают отсутствие иных наследников, которые имели бы право на долю по закону на основании статьи 1142 ГК РФ и на обязательную долю на основании статьи 1149 ГК РФ наследования имущества наследодателя, в том числе, гарантируют отсутствие лиц, которые имели бы право на обязательную долю в наследстве, таких как несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг или родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, относящиеся к числу наследников по Закону (указанных в статьях 1143-1145 ГК РФ, т.е. любой очереди), которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; а также лица, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним).

В случае возникновения каких-либо споров, связанных с правами наследников и лиц, имеющих право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) и долю по закону (ст.1142 ГК РФ) в наследстве, Продавцы обязуются урегулировать имущественные и неимущественные спорные отношения самостоятельно, не привлекая к участию Покупателя Объекта, а также удовлетворить требования третьих лиц за свой счет, в том числе выплатить наследникам денежную компенсацию, соответствующую рыночной стоимости причитающейся им по закону доли в праве собственности на вышеуказанный Объект или если суд безапелляционно постановит наделить наследников вышеуказанного Объекта долей в праве собственности, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателя вышеуказанного Объекта аналогичное жилье взамен на оставшуюся у Покупателя долю в Объекте после решения суда, которую Покупатель должен вернуть Продавцам" , на что риэлтор возмущается и говорит, что юристы риэлторской организации и нотариус не примут это , а также, что заявления, которое будет нотариально заверено достаточно . Текс заявления следующий :"Я, гр. ____, настоящим заявлением заверяю, что являюсь наследником

по закону к имуществу умершего ______ года гр. _________, состоящему в

том числе из жилого помещения, находящегося по адресу: _________, на

основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ____.

Другие наследники гр. _______, претендующие на указанную жилую

площадь, мне не известны.

Я даю обязательство, что в случае возникновения претензий на

вышеуказанную квартиру со стороны возможных наследников умершего,

решить с указанными лицами все имущественные и неимущественные споры

самостоятельно, без какого-либо привлечения нового собственника

указанной квартиры, в том числе выплатить наследникам денежную

компенсацию, соответствующую стоимости причитающейся им доли в праве

собственности на квартиру, расположенную по адресу: _____________.".

Скажите, насколько наше желание правомерно и не нарушает ли оно каких-либо норм, а также, что ответить риэлтору, чтобы убедить его в обоснованности своих намерений? Мы себя хотим максимально обезопасить от возможных последствий.

, Клиент, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Текст, который вы хотите включить в ДКП называется заверения об обстоятельствах.

Первая часть заверений -работает в части вашей добросовестности (полагались на их заверения), а в части обязуются приобрести вам взамен иное жилье -нет.

Только непонятно почему в заверениях идет речь об обязательной доли тоже.

Наследование было по завещанию или по закону?

Потому что обязательная доля положена кругу лиц только при наследовании по завещанию.

Вторая часть-нотариальное заявление от наследников. Вы же пишете, что наследники несовершеннолетние, кто будет писать заявление?

По наследству все просто: с 2012 года уже такая практика, что вновь объявившиеся наследники (пропустили сроки принятия по уважительным причинам и восстановили срок в судебном порядке )  не могут развернуть сделку, могут только получить компенсацию от того наследника, который продал имущесто.

Бояться надо только наследников, которые фактически приняли наследство, но заявление не подавали. Выявить их практически невозможно. Вот если такой наследник объявится, то свидетельства о праве на наследство аннулируются и тогда сделку развернут вашу.

Тут еще вопрос по маме наследодателя-она не отказалась и не принимала.Внятные объяснения есть у продавцов?

С уважением, Алсу Нафисовна.