8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как я могу сохранить от ареста прожиточный минимум на себя и на ребёнка ( воспитываю его одна)

Добрый день, меня зовут Марина. Дело в том что моя зарплатная карта в аресте. Подскажите пожалуйста как я могу сохранить от ареста прожиточный минимум на себя и на ребёнка ( воспитываю его одна) . С отцом ребенка составлено алиментное соглашение . Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

С февраля 2022 года можно воспользоваться новой мерой поддержки от государства. Речь идет о внесении изменений в правила удержаний с зарплаты, пенсии, других видов дохода. По многим видам долгов пристав будет обязан оставить должнику доход в размере не ниже прожиточного минимума.

Чтобы получить такую льготу, нужно подать заявление в ФССП. На некоторые виды долговых обязательств новая мера поддержки не распространяется. Если судебный пристав наложил взыскание на прожиточный минимум, несмотря на заявление должника, его действия можно обжаловать.

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Чтобы сохранить прожиточный минимум на своем счете, нужно лично обратиться с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство; также обратиться с заявлением можно через Госуслуги.

В заявлении нужно будет указать свои данные, данные паспорта, информацию об исполнительном производстве и реквизиты счета, на котором нужно сохранить прожиточный минимум; сохранить минимальную сумму можно будет только по одному счету; судебный пристав по заявлению выносит постановление и направляет его в банк, который будет исполнять требование; если у должника есть иждивенцы, сохранить прожиточный минимум можно будет на каждого из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
, вопрос №4059264, Надежда, г. Иркутск
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 13.02.2022