Допустят ли меня к досрочной сдаче, если я не предъявлю уважительную причину?

Здравствуйте. В следующем году хочу сдать ЕГЭ досрочно без веских причин, по своему желанию. Имею ли я на это право? Допустят ли меня к досрочной сдаче, если я не предъявлю уважительную причину?

, Владимир Касперович, г. Иркутск

Добрый день, Владимир! Для того чтобы сдать экзамены досрочно, надо завершить изучение школьной программы раньше, чем это сделают все остальные участники ГИА-11 текущего года, которые будут проходить итоговую аттестацию в основной период.

Право на досрочный вариант ЕГЭ имеют:

школьники, которые по медицинским показаниям должны находиться в лечебно-оздоровительных или реабилитационных центрах во время проведения основного этапа испытаний;
выпускники, которые после сдачи итоговых экзаменов уезжают на ПМЖ в другое государство;
ученики, участвующие во всероссийских или международных соревнованиях, если сами чемпионаты, олимпиады и другие первенства (неважно, спортивные или интеллектуальные) или предваряющие их тренировочные сборы приходятся на основной период ЕГЭ;
те, кто заканчивает обучение в школе в вечернем формате и подпадает под весенний призыв в армию;
те, кто не справился в прошлом году с экзаменами по обязательным предметам (или одному из них) и не получил аттестат о среднем образовании.