Допустят ли меня к досрочной сдаче, если я не предъявлю уважительную причину?

Здравствуйте. В следующем году хочу сдать ЕГЭ досрочно без веских причин, по своему желанию. Имею ли я на это право? Допустят ли меня к досрочной сдаче, если я не предъявлю уважительную причину?

, Владимир Касперович, г. Иркутск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день, Владимир! Для того чтобы сдать экзамены досрочно, надо завершить изучение школьной программы раньше, чем это сделают все остальные участники ГИА-11 текущего года, которые будут проходить итоговую аттестацию в основной период.

Право на досрочный вариант ЕГЭ имеют:

школьники, которые по медицинским показаниям должны находиться в лечебно-оздоровительных или реабилитационных центрах во время проведения основного этапа испытаний;
выпускники, которые после сдачи итоговых экзаменов уезжают на ПМЖ в другое государство;
ученики, участвующие во всероссийских или международных соревнованиях, если сами чемпионаты, олимпиады и другие первенства (неважно, спортивные или интеллектуальные) или предваряющие их тренировочные сборы приходятся на основной период ЕГЭ;
те, кто заканчивает обучение в школе в вечернем формате и подпадает под весенний призыв в армию;
те, кто не справился в прошлом году с экзаменами по обязательным предметам (или одному из них) и не получил аттестат о среднем образовании.