Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля жены в наследстве

Подскажите пожалуйста: какая доля квартиры достанется жене после смерти мужа. И можно ли решить вопрос без суда.

Жена инвалид 2-ой группы, квартира приватизирована, жена в приватизации не участвовала, в квартире не прописана. Составлено завещание на 2-х человек (без жены). У умершего есть сын от первого брака, в завещании его нет. В квартире прописан один человек, указанный в завещании.

Спасибо

16 Декабря 2012, 22:42, вопрос №31932 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носенко Мария

    Здравствуйте, Юля! Так как жена является нетрудоспособной, то по закону она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другое лицо. Обязательная доля - не менее половины доли наследства, которая причиталась бы жене по закону.

    См. ст. 1149 ГК РФ

    25 Декабря 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats