Могу ли я воспользоваться сертификатом или вернуть оставшиеся деньги?

Здравствуйте. Примерно год назад муж подарил сертификат в салон красоты,о сроках действия сертификата его никто не уведомил,как и на самом сертификате не написано до какого он действует. Я успела воспользоваться им частично,потом,в связи с беременностью и родами,я не могла получать услуги данного салона. Сейчас мне в салоне говорят,что срок действия серфиката закончился.

могу ли я воспользоваться сертификатом или вернуть оставшиеся деньги?

, Ольга Балахонова, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сертификат является подтверждением предварительной оплаты услуг.

Исполнитель обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию об услугах и порядке их оплаты, оказания (ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

В случае, если сведения о сроках действия сертификата не были доведение до  мужа/вас письменно/в иной доступной форме (например, на сайте, с которым муж НЕ МОГ НЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ, приобретая подарок, что должен доказать салон), вы вправе без ограничений треьовать оказания услуг или возврата денежных средств с учётом следующего.

Вы вправе в любое время отказаться от услуг, оплатив ту часть, которая фактически была Вами принята, а также фактически понесенные исполнителем расходы (ст. 32 ЗоПП)

При этом бремя доказывания факта приемки части услуг и ФПР лежат на исполнителе. Стоимость части услуг должна быть обоснована Исполнителем.

Напишите письменное заявление в салон о возврате денежных средств, требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнпдзор. На сумму треьования начисляется неустойка 1 процент за каждый день.