У меня списали все средства со всех счетов одновременно и арестовывали счета

Здравствуйте! 10.02.2022г. мне прислали постановление о возбуждении исполнительного производства.

Причина: неоплаченные коммунальные платежи.

Сумма взыскания : 8 715, 62 р.

11.02.2022г. у меня списали все средства со всех счетов одновременно и арестовывали счета.

Почему они списали средства и арестовывали счета на следующий день, хотя срок для добровольного исполнения - 5 суток?

, Ульяна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Ульяна, скорее всего вам направили почтой постановления о возбуждении исполнительного производства либо направили через сервис госуслуг, а узнали вы только в результате списания средств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ульяна

Срок для добровольного исполнения обязательств установленный в 5 дней, начинает отсчитываться с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом- исполнителем.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является судебный приказ и вы не согласны с взысканием. То в течении 10 дней с той даты как узнали о взыскании вы в праве обратиться с возражением на судебный приказ в суд вынесший этот приказ(на основании ст. 129 ГПК РФ).

Могу оказать помощь в написании возражения на приказ. Для этого обращайтесь в чат. Услуга платная

Андрей Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы в праве обжаловать в судебном порядке постановление судебного пристава.