Куда мне нужно обращаться в первую очередь и что нужно писать?

Хочу обратиться в суд, или приставам ( надо узнать алгоритм действий), заявить о том что третий месяц отец моего ребёнка уклоняется от алиментов, уволился с работы. Куда мне нужно обращаться в первую очередь и что нужно писать? Слышала про новый закон про алименты, там при Задолженности от двух мес можно привлекать к ответственности

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку судебные приставы осуществляют принудительное взыскание задолженности по алиментам, им и надо сообщить о наличии задолженности — направить письменное заявление. Судебный пристав сам должен оценить наличие и размер задолженности и принять при необходимости меры по привлечению должника к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Насколько я понимаю, если речь идет об алиментах, то у Вас уже есть судебный приказ /решение суда. При уклонении отца от уплаты алиментов, Вам необходимо обратиться сначала в суд, который выдал решение — подать письменное заявление на выдачу исполнительного листа в связи с уклонением отца от уплаты. После получения исполнительного листа снять себе копию, а с оригиналом обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. Пять дней ему дадут для добровольного погашения, затем будут применять меры принудительного взыскания (запрет на выезд за границу, арест имущества, штрафы — административные взыскания). При злостном уклонении приставы вправе инициировать уголовное преследование. Формы заявлений (как на выдачу исполнительного листа, так и на возбуждение исполнительного производства приставам, имеются, как правило на стендах. У некоторых судах до сих пор выдают бланки).

После возбуждения исполнительного производства приставом рекомендуется регулярно контролировать данный вопрос путем посещения пристава в приемные дни.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ  "+" после прочтения. Спасибо!