Кратко о проблеме: Можно ли нам продать дом купленный на материнский капитал

Кратко о проблеме: Можно ли нам продать дом купленный на материнский капитал. Если мы с этой продажи купим доли в дедовском доме. Либо как нам поступить?

, Клиент, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продажа дома возможно, но только с согласия органов опеки. п.2, ст.37, ГК РФ указывает, что для того, чтобы продать квартиру с долей ребенка нужно получить специальное разрешение от Органов опеки и попечительства.

Если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.