8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие нюансы, нужно прописать при составлении Договоров Самозанятому?

Здравствуйте,

К примеру...

Есть ИСПОЛНИТЕЛЬ ООО - он продает услугу – допустим он Экспедитор (доставляет Товар).

Есть ЗАКАЗЧИК ООО - он владелец товара которому Исполнитель доставляет Товар.

Есть Самозанятый 1 - работает по Договору с Исполнителем. Фактически находит Клиентов и получает комиссию - % от оборота с каждым клиентом которого нашел. Самозанятый 1 нашел для Исполнителя ООО клиента Заказчика ООО.

Есть Замозанятый 2 - работает по Договору с Заказчиком. Фактически оказывает услугу консультации по каждой поставке (поставки сложные, разные и веселые - ВЭД к примеру). Оплату получает за каждую поставку. Самозанятый 2 консультирует Заказчик ООО.

Вопрос следующий:

Может ли быть Самозянятый 1 и Самозанятый 2 ОДНИМ ЛИЦОМ? Те оказывать услуги Исполнителю и Заказчику, у которых между собой договорные отношение действующие?

Какие нюансы, нужно прописать при составлении Договоров Самозанятому?

Спасибо Заранее!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Плательщик НПД может осуществлять разные виды деятельности, по НПД не попадают только те, что поименованы в п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Не могут быть объектом налогооблажения также доходы, поименованные в п.2 ст.6 того же закона.

Поэтому  одно и то же физ.лицо может оказать услуги как Заказчику, так и Исполнителю, между которыми имеются договорные отношения, НО насколько я понимаю, такая схема работы рассматривается как постоянная. В связи с этим, возникают риски квалификации гражданско-правовых отношений самозанятого в трудовые. (см. п.1 ст.54.1 НК РФ)

Подробнее о разграничении трудовых и гражданско-правовых отношений Вы можете почитать здесь: https://www.garant.ru/article/..., и учесть их про составлении договоров. Указанная публикация хоть и старенькая, но актуальная. 

Доходы в рамках трудовых отношений не могут облагаться НПД (пп.8 п.2 ст.6 422-ФЗ), соответственно при выявлении налоговые органы доначислят НДФЛ, страховые взносы и привлекут к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Все, что указано, не противоречит закону о защите прав потребителей?
Договор на оказание услуг (ИП оказывает услуги физ. лицу материального характера) Организация (ИП) покупает у разных поставщиков металл и из него производит нестандартные металлические изделия, которые индивидуальные, имеют размер, цвет, конфигурацию, покрытие материала, которые выбрал заказчик. Т. е. при возврате этого изделия, его уже не реализуешь, потому что оно было сделано под индивидуальные параметры. Нужно составить такой договор, чтобы не нести риски по вине заказчика: 1. который что-то не учел. Ошибся с размерами, количеством, покрытием, конфигурацией и т. д. 2. Также нужно предусмотреть такой момент, как цвет металла, на образце он имеет определённый оттенок. Эта же компания, которая произвела этот металл с этим оттенком при другой партии производит металл, цвет которого чуть отличается от образца на стенде. Сколько партий она произведет, столько и будет нюансов в цвете, они незначительные, но есть клиенты, которые возвращают нестандартные изделия по этой причине. 3. Также есть цвет металла под дерево, который на стенде имеет определенные сучки, имитирующие дерево (принт), при другой поставке металла эти сучки могут быть по-другому расположены. Есть также заказчики, которые возвращают изделие по причине того, что сучки выглядят по-другому. Цвет металла под дерево - это один из примеров, есть цвет с принтом под камень и т д. 4. 1) Также есть мелкие царапины на металле, которые видно, если разглядывать их под лупой. Они неизбежны и являются особенностью. Есть клиенты, которые по этой причине их возвращают, хотя нашей вины здесь нет, нет вины транспортировки и самого завода-производителя. 2) Глубокие царапины и повреждения мы не берем во внимание, это является браком. Нужно избежать риска, если эти царапины не по нашей вине. Как вообще доказать, что они не по нашей вине? Потому что после нас идет цепочка транспортная компания-клиент. 5. Отклонение по ГОСТУ (градус). Этот момент я уточняю, чтобы заложить отклонения. 6. Сроки поставки. Есть три составляющие этих сроков поставки. Первая - поставка металла, которая от нас не зависит (поставщик сам устанавливает сроки, эти сроки могут меняться из-за разных причин, могут не меняться, но заложить в договоре нужно худший вариант). Вторая - это наши сроки изготовки, мы всегда производим в срок, но, например, может заболеть мастер, а он единственный, заменить его некому и другие форс мажорные обстоятельства. Третий срок - срок поставки транспортной компании, он всегда приблизительный и тоже от нас не зависит. Все эти нюансы нужно прописать в договоре, чтобы не нести риски по ним. 7. 1) Есть заказчики, которые заказывают по телефону и по другим средствам информационной передачи свои нестандартные изделия (мессенджеры, вайбер, телеграм, WhatsApp, авито, юла. электронная почта). Т. е. нет возможности получить от них подпись, что он согласен, что заказ запущен в производство и возврату не подлежит. Нужно эти отношения правильно урегулировать. Какой факт без подписи будет считаться таковым?). 2) Вообще какой шаблон должен быть заявки на согласование, который учтет все нюансы и риски. Нужно ли эту заявку прикреплять к договору как приложение? 8. Заказ запускается в производство по предоплате, которая не возвращается, если клиент передумал, а мы уже закупили металл. 9. Доплата происходит тогда, когда все изделия выполнены и после этого мы отправляем транспортной компанией (это для клиентов из других городов). В нашей практике мы высылаем фотографию, что все готово и ждем доплату. А как это указать в договоре? Просто клиент может несколько дней доплачивать, срок уже смещается, а потом срок транспортной компании начинается. Также если клиент доплатил в конце рабочей неделе, а транспортная компания на выходных не работает. Отправить сможем только в понедельник. 10. Какие реквизиты нужны от физ лица для составления договора? Как принять эти реквизиты от клиента, который из другого города, как можно удостовериться в их корректности? 11. Если все таки клиент возвращает изделие, то процент неустойки можно ли взять себе? Какой процент по закону? Или мы его сами назначаем, исходя из потерь. 12. Правильно ли назван договор - договор на оказание услуг, по сути мы не услугу оказываем, а производим материальное изделие? 13. Все, что указано, не противоречит закону о защите прав потребителей?
, вопрос №3100572, Екатерина, г. Белгород
Наследство
И брат хочет поехать сам с дедушкой оформлять наследство к знакомому нотариусу, нужно ли мне ( второму брату ) там присутствовать, и какие нюансы нужно знать, боюсь остаться без всего?
Умерла Бабушка , две квартиры и дача оформлены были на неё, остались дедушка и два внука… ( дети тоже умерли) наследство следовательно переходит дедушки я так поняла ? Дедушка хочет оформить одну квартиру одному внуку , другую квартиру пополам , и дачу другому внуку … подскажите как быстрее и проще сделать , в виде завещание , или как наследство , чтобы в дальнейшем каждому досталось своё !? И брат хочет поехать сам с дедушкой оформлять наследство к знакомому нотариусу , нужно ли мне ( второму брату ) там присутствовать , и какие нюансы нужно знать , боюсь остаться без всего!
, вопрос №3133349, Света, г. Иркутск
Гражданское право
Интересует вопрос составления договора ГПД с самозанятыми
Добрый день! Интересует вопрос составления договора ГПД с самозанятыми
, вопрос №3243832, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Я дала деньги в долг, под расписку, какой порядок действий для их получения через суд и о каких нюансах нужно знать?
Я дала деньги в долг , под расписку ,какой порядок действий для их получения через суд и о каких нюансах нужно знать?!
, вопрос №3253366, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы нужны при составлении договора о аренде жилья и как его создать этот договор и на какой срок его можно составить
Какие документы нужны при составлении договора о аренде жилья и как его создать этот договор и на какой срок его можно составить
, вопрос №3291579, Егор Урасов, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.02.2022