Умерла тетя ближайшие родственники ее родная сестра и племянницы/дочери умершей сестры родной Они имеют равные права на наследство или нет

умерла тетя ближайшие родственники ее родная сестра и племянницы/дочери умершей сестры родной Они имеют равные права на наследство или нет.

, ИРИНА, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Племянницы получат долю, которую наследовала бы их мать, если была бы жива. Доля будет разделена между дочерьми поровну. Это называется наследованием по праву представления.

Родная сестра умершей получит целую долю.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В данной ситуации и сестра и племянницы умершей будут наследниками 2 очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Однако, племянницы являются наследниками по праву представления, т.е. они будут наследовать только долю наследства своей умершей матери.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно 1/2 долю наследства получит сестра умершей и 1/2 долю наследства получат племянницы на всех в равных долях.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.