Вопрос: Как называется печатный орган по месту нахождения указанного должника?

Добрый день!

В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьёй 28 Закона о банкротстве, и в печатном органе по месту нахождения должника.

Адрес должника: город Владимир.

Адрес нахождения имущества должника: город Ковров Владимирской области.

Вопрос: Как называется печатный орган по месту нахождения указанного должника?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лев Богданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р <Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»>

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: 1. Определить газету «Коммерсантъ» в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, указанные Вами сведения подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ».

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Лев, добрый день! Тогда почему Закон (он выше Распоряжения) требует публикации в печатном органе по месту по месту нахождения должника? По мысли законодателя, как я думаю, для осведомлённости и привлечения большего количества желающих купить имущество.

Если вы посмотрите на действующую редакцию пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве, то не увидите там обязанности организатора публиковаться в местном печатном издании. Такая обязанность была в одной из предыдущих редакций данной статьи и сейчас уже не актуальна. По общему правилу публикации, связанные с проведением торгов производятся в ЕФРСБ и Коммерсанте. В настоящее время публикация в местном печатном издании может быть предусмотрена отдельным положением о торгах при желании управляющего/кредиторов для целей, на которое Вы абсолютно верно указали выше.

9. Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества должника.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(п. 9 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)