8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?

мать с сыном 9 лет хочет выехать в Европу на работу или отдых. С отцом находится в разводе больше 2 лет. Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Если отец ребенка не накладывал запрет на выезд ребенка из России, то по общему правилу согласие второго родителя на выезд ребенка за границу при следовании ребенка с матерью, не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего. 

Другое дело, что по законодательству многих иностранных государств такое согласие второго родителя требуют при въезде в страну. Либо еще как вариант, постановление о розыске родителя может быть достаточным без его письменного согласия. 

Вам нужно выяснить именно этот момент в стране пребывания. 

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Ответ изучаем… Пока больше вопросов нет!
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос. 

Если отец не заявил свое несогласие на выезд ребенка и ребенок едет в сопровождении матери (законного представителя), то для того, чтобы выехать за пределы Российской Федерации согласия отца не нужно, поскольку в силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: 

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Другое дело, здесь полностью соглашусь с коллегой Геннадием, законодательством стран Европы, может быть установлено требование о том, что для въезда необходимо получить согласие отца. Как минимум, уточнить информацию о том, нужно ли такое согласие или нет, можно попытаться в посольствах стран,

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По законам РФ для выезда ребенка за границу с одним родителем согласие второго родителя не требуется, если только один из законных родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из РФ.

Даже если ребенок следует в сопровождении родителя, для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую вы собираетесь посетить вместе с ребенком.  

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!
Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — несовершеннолетний может выехать из РФ с одним из родителей, если вторым родителем не подано заявление о запрете такого выезда. 

Из этого следует, что какого-либо разрешительного документа от второго родителя не требуется. 
При этом, если отцом подано в миграционную службу заявление о запрете выезда ребенка из РФ, то матери придется получать от отца разрешение для выезда. 
Если мать хочет выехать с ребенком, а отец, подавший заявление о запрете — не дает разрешение, то вопрос выезда решается только через суд. 
 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
 
Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
 Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
 В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласия бывшего мужа младшей сестры для выписки ребёнка?
Здравствуйте, есть такой вопрос. В приватезированной квартире прописаны Тёща её старшая дочь, её младшая дочь и дети младшей дочери. Младшая дочь была замужем, но развелась. От брака есть ребёнок (которому сейчас 15 лет), муж не прописан в этой квартире. Квартиру сейчас решили продать, и при выписке возник вопрос! Нужно ли согласия бывшего мужа младшей сестры для выписки ребёнка? Спасибо
, вопрос №3111927, Юрий, г. Москва
Семейное право
Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК
Доброе утро! Мой муж работал вахтовым методом в республике Башкортостан. Там познакомился с девушкой, которая помогала ему с оформлением автомобиля. Знакомы они были 3 месяца. ( с 20 июля 2020 по 21 сентября 2020). Вахта закончилась и он вернулся домой в Ростовскую область. В октябре девушка из республики Башкортостан сообщила , что беременная и в июне 2021 года у неё родился ребёнок. Она работает секретарём в суде своего города. Подала заявление в свой суд об установлении отцовства. Мой муж писал ходатайство, что на суд приехать не может и от сдачи генетической экспертизы не отказывается. Предложил , что готов сдать анализ в лаборатории своего города и отправить в лабораторию республики Башкортостан. Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК. ВОПРОС, может ли мой муж оспорить отцовство, так как хочет провести экспертизу днк и доказать , что не является отцом ребёнка. ( совместно они не проживали, быть не вели.) Он не доверяет решению суда, так как та девушка работает в том суде, где было принято решение об установлении его отцом. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №3187439, Вера, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие и согласие отца ребёнка
Добрый день, ребёнку 3 года нужно сделать постоянную регистрацию по регистрации матери. Нужно ли присутствие и согласие отца ребёнка. У отца в паспорте на данный момент регистрации нет и он находится в другом городе. Заранее спасибо
, вопрос №3265842, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли разрешение бывшего мужа?
Добрый день, хотела съездить в отпуск с дочками в Беларусь. Нужно ли разрешение бывшего мужа ?
, вопрос №3286439, Анжелика, г. Москва
Семейное право
С мужем в разводе, хотелось бы узнать нужно ли разрешение бывшего супруга на вьезд из РФ?
Я хочу поехать с сыном в Казахстан, сыну 3 года. С мужем в разводе, хотелось бы узнать нужно ли разрешение бывшего супруга на вьезд из РФ?
, вопрос №3326596, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2022