340 Таможенного кодекса (в рамках проведения таможенного контроля), если компания не имеет отношения к данной

Прошу подсказать обязана ли компания отвечать на запрос таможни со ссылкой на ст. 340 Таможенного кодекса (в рамках проведения таможенного контроля), если компания не имеет отношения к данной поставке товара, но может иметь документы/сведения относительно сведений о характеристиках этого товара либо при таких обстоятельствах запрос можно проигнорировать?

, Антон, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

ч.1 ст.340 ТК. При проведении таможенного контроля таможенные органы вправе запрашивать, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, — требовать от декларанта, перевозчика, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и иных лиц представления документов и (или) сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых (истребованных) документов и (или) сведений.

Проигнорировать запрос никак нельзя, даже если декларант не обладает запрашиваемой информацией, то об этом надо сообщить инициатору запроса.