Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, первый ребёнок гражданин Украины умер, второй ребёнок родился в 2011 году гражданин России могу я получить материнский капитал?

Здравствуйте, первый ребёнок гражданин Украины умер, второй ребёнок родился в 2011 году гражданин России могу я получить материнский капитал? Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии с  п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.

Таким образом, для получения материнского капитала, российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку, так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства, и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку
Хочу развестись с супругом , у нас двое детей общих и еще у меня есть старшая дочь от первого брака. Была взята ипотека на супруга когда мы еще жили гражданским браком ,затем через год мы зарегистрировали брак и родился сын , через три года родился еще один сын . Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку , так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства ,и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку . В общей сложности было внесено милион рублей . Ипотека еще не закрыта ,осталось общей суммы 270000,тоесть обременение на доме есть . Вопрос как будет делиться дом , ведь благодаря детям было оплачено более половины стоимости дома ,мы его покупали за 1900000.
, вопрос №3432390, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
Имеет ли права родитель забирать паспорт у ребёнка? И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
, вопрос №3431564, Мария, г. Воскресенск
Заключение и расторжение брака
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я в России развестись с женой, но брак заключали в Молдове, сейчас гражданство России и общий ребёнок 2, 7 годиков
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я в России развестись с женой,но брак заключали в Молдове,сейчас гражданство России и общий ребёнок 2,7 годиков
, вопрос №3430786, Евгений, г. Москва
700 ₽
Военное право
У меня жена инвалид второй группы, не смотря на то, что не подходит по параметрам, у неё сильно нарушена координация, у нас есть ребёнок
Добрый день ! 39 лет, служил - категория А., подписал повестку, пришёл в военкомат, завтра с вещами вызывают! У меня жена инвалид второй группы, не смотря на то, что не подходит по параметрам, у неё сильно нарушена координация, у нас есть ребёнок. 1 год, она даже гулять с ним не может ! Что делать в такой ситуации ? Что можно завтра сделать ? Кому обратиться ? Как себя вести
, вопрос №3430676, Михаил, г. Москва
Военное право
У меня заканчивается контракт через неделю родился 4 ребёнок 3 месяца назад.но обьявили мобилизацию могу ли я уволиться
У меня заканчивается контракт через неделю родился 4 ребёнок 3 месяца назад .но обьявили мобилизацию могу ли я уволиться
, вопрос №3430320, Клиент, г. Зерноград
Дата обновления страницы 10.02.2022