Есть куча голосовых сообщений от девушки, что он ее бьёт, где она плачет, это все не наигранно и мне хочется ей как-то помочь, спасибо большое

Добрый день, у меня такой вопрос, что может быть человеку за то, что он бьёт ребенка, выбрасывает его вещи и это идёт довольно долгое время (Отчим бьёт не родную дочь) Бывало оставались и синяки и психологически ей очень трудно, возможно ли без синяков как-то доказать то, что все это было? Есть куча голосовых сообщений от девушки, что он ее бьёт, где она плачет, это все не наигранно и мне хочется ей как-то помочь , спасибо большое.

, Константин, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин.

Для начала вы, а лучше хотя не обязательно она, можете написать заявление об истязании(117 ст. УК РФ). Если получится доказать то ему сможет грозить лишение от 3 до 7 лет. Так же имеет смысл обратится в органы опеки и попечительства, если он её усыновил это будет отменено. Голосовые сообщения, её и ваши показания будут являться доказательством. Если осталось что то непонятным, можете написать мне в чат, я могу все очень подробно объяснить и помочь с заявлениями.

С уважением.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Добрый день, у меня такой вопрос, что может быть человеку за то, что он бьёт ребенка, выбрасывает его вещи и это идёт довольно долгое время (Отчим бьёт не родную дочь) Бывало оставались и синяки и психологически ей очень трудно, возможно ли без синяков как-то доказать то, что все это было? Есть куча голосовых сообщений от девушки, что он ее бьёт, где она плачет, это все не наигранно и мне хочется ей как-то помочь, спасибо большое.

 Здравствуйте, Константин.

Указанные действия могут быть квалифицированы как истязание (ст.117 УК РФ) причем по части 2, как совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.