Подскажите, мне для управления транспортным средством необходима нотариально заверенная доверенность или полиса ОСАГО с моим туда включением будет достаточно?

Добрый вечер, я вынужденно продаю машину, после продажи продолжу ездить на ней. Подскажите, мне для управления транспортным средством необходима нотариально заверенная доверенность или полиса ОСАГО с моим туда включением будет достаточно?

Уточнение от клиента
Собственник будет другой человек
, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для управления авто доверенность не требуется. Нужна страховка ОСАГО с указанием вашей фамилии (если страховка ограниченная) + документы на машину.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель транспортного средства не обязан предъявлять сотруднику ГИБДД доверенность на управление транспортным средством. Указанное законоположение было исключено из ПДД еще в 2012 году.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(абз. 4) документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 (ред. от 21.09.2020) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить.

Если указанная мной информация была вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ снизу. Спасибо!