Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, какой будет размер налога с продажи земельного участка, дома, полученных в наследство, с учетом

подскажите, какой будет размер налога с продажи земельного участка, дома, полученных в наследство, с учетом того, что имеются три собственника: два из которых владеют ( по наследству) долями в размере 1/3 уже более трех лет, и один вступил наследство только в 2022 году. Примерная стоимость 3 500 000. Имущество будет продаваться целиком одному покупателю.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Налог будет платить только наследник 2022 года. До этого в этом имуществе у него не было долей?

Налог нужно будет заплатить с суммы сверх 333 тыс. руб. Это первый способ уменьшить налог.

Второй способ — зачесть расходы наследодателя и заплатить налог с разницы. При этом расходы также нужно делить на три части.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Анатолий.здравствуйте! 

Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре.

один вступил наследство только в 2022 году

 А наследодатель когда умер? Свежее наследство или право собственности позже оформили в Росреестре? 

Примерная стоимость 3 500 000

 Этой информации недостаточно для расчета налога.Нужна кадастровая стоимость участка и жилого дома.

Потому что за доход налоговая принимает большую из 2- х величин: 

-либо цену продажу по договору 3,5 млн.

-либо 0,7 от кадастровой стоимости

Если между сособственниками доверительные отношения, то можно в ДКП указать непропорциональное распределение дохода и оптимизировать налог для того, у кого не прошли предельные сроки владения (3 года с даты смерти наследодателя).

Есть возможность оптимизации налога с учетом разбивки в ДКП цены участка и цены жилого дома.

Если сохранились расходы наследодателя на приобретение, их можно применить и применить вычет 1 млн. пропорционально доле (отдельно участок, отдельно жилой дом)

Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы, искать пути законной оптимизации. 

Пишите в чат. Услуга платная.

с уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос могу ли я как-то уйти от налога за земельный участок в размере 13% 1млн, за счет того что жилья у меня в собственности нет
Я продал земельный участок с домом, полученный мною по дарственной от родственника в собственности менее 1 года(мененее 5 лет) за 8 млн, я собираюсь покупать квартиру в ипотеку стоимостью 9.5млн. Вопрос могу ли я как-то уйти от налога за земельный участок в размере 13% 1млн, за счет того что жилья у меня в собственности нет. Прошлая сделка проходила через Дом Клик, эта сделка планируется также...
, вопрос №3105836, Геннадий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка, если он получен внаследство пережившим
Здравствуйте ! Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка , если он получен внаследство пережившим супругом ( муж унаследовал от жены) 5 лет назад , но оформлен в Собственность 2,5 года назад ( долго не оформляли ) участок был куплен в период брака.
, вопрос №3151103, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, какие будут налоги с продажи и как их минимизировать?
В ноябре 2021 года были приобретены два земельных участка ИЖС по 25 сот. Стоимость покупки этих участков: 2 000 000 руб. Далее эти два участка были поделены на три участка по: 15 сот, 15 сот и 20 сот. В данный момент продаю один участок 15 сот. Цена продажи 1 300 000 руб. Кадастровая стоимость данного участка: 1 095 025,68 руб. Подскажите, какие будут налоги с продажи и как их минимизировать?
, вопрос №3235300, Алексей, г. Белгород
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с продажи дома построенного на месте старого дома и земельного участка доставшиеся по наследству 10 лет назад
Должна ли я заплатить налог с продажи дома построенного на месте старого дома и земельного участка доставшиеся по наследству 10 лет назад,
, вопрос №3265908, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.02.2022