У неё тоже сын, живёт отдельно

Живём вдвоем в моей однушке, не зарегистрированы. Дочь отдельно, в своей квартире. Как сделать так , чтобы моя гражданская жена осталась жить в квартире до конца жизни, если меня переживёт. У неё тоже сын, живёт отдельно.

, Андрей, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Вы можете:

1) подарить долю в квартире.

2) написать завещание на сожительницу, оформить его у нотариуса.

3) написать завещание на другое лицо, например, на свою дочь, но предусмотреть в завещании, что право собственности дочери на квартиру будет обременено правом пожизненного проживания того человека, которого Вы укажете.

В случае завещания, сообщите о его содержании своей сожительнице, чтобы она, если Вас переживёт, знала, что у неё есть такие права. Лучше сделать копию, чтобы она хранилась у неё. В случае необходимости она сможет защитить свои права.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба поставить "+" оценку после прочтения ответа. Спасибо!