Что делать в случае причинения вреда здоровью в больнице?

Добрый день! Родственник находился на плановом лечении в больнице, при поступлении делали тест на коронавирус (отрицательный). Почти 2 месяца он находился в больнице, его переводили в разные отделения для обследования. И в последнем отделении его заразили коронавирусом (сосед по палате оказался с положительным тестом). Через пару дней родственника перевели в ковидную больницу, где он умер от осложнений ковида. Есть ли смысл писать жалобу глав врачу больницы, где заразили ковидом? Или лучше сразу обращаться в Минздрав и Следственный комитет?

, Анна, г. Москва

Анна!

Если целью Вашего заявления является привлечение виновных лиц к ответственности по закону, то надо сразу подавать заявление в правоохранительные органы, Минздрав может организовать проверку соблюдения требований стандартов лечения, но это и так должно быть сделано в рамках расследования возможного уголовного дела. По правилам статьи 144 УПК РФ полиция проводит проверки по заявлениям в срок до 30 дней. Если склоняетесь к материальной компенсации, стоит подумать об обращении к главному врачу и в Минздрав.

Всего доброго!