Вообще такие апелляции возможны?

Суд прошёл без моего участия в другом регионе. У меня есть время на апелляцию, пока решение не вступило в силу (кстати сколько времени?).

Я могу подать апелляцию о переносе дела по местонахождению ответчика?

Могу я сделать это направив заказное письмо с описью вложения?

Вообще такие апелляции возможны?

Или нужно сначала подать апелляцию о новом рассмотрении и потом только заявить о переносе по месту жительства?

, Илья, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), (на уведомлении письма с решением суда вы поставили дату получения, с этой даты идет отсчет срока подачи апелляционной жалобы). Апелляционную жалобу подают через суд, который принял обжалуемое решение. Суд направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ), заявлять о переносе по месту жительства рассмотрения дела по апелляционной жалобе не можете, поскольку  если, к примеру, вы обжалуете решение суда города федерального значения, то  в жалобе должны указать наименование соответствующего апелляционного суда общей юрисдикции. Апелляционную жалобу можно отправить заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу суда первой инстанции, вынесшего обжалуемое решение.

Илья
Клиент, г. Хабаровск
А какой мотив указывать как существенный в апелляции тогда? Почему я направляю на пересмотр? В апелляции ведь могут отказать?

В апелляционной жалобе вы должны указать, почему вы не согласны с данным решением, привести доказательства того, что истец не прав, не видя самого иска и решения по нему сложно сказать, на что акцентировать внимание при составлении апелляционной жалобы. Вы можете выложить иск и решение в чате, в нем ваши документы и переписка с юристом не будет видна другим пользователям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

О чем был предмет спора? В каком суде: арбитражном, районном (городском) или у мирового судьи рассматривалось дело?

В каком порядке: общем или упрощенном?

Илья
Клиент, г. Хабаровск
В мировом суде. По остальному не в курсе. Я даже с делом не ознакомлен

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции (районный (городской) суд, у мирового судьи) — то действуют правила ГПК РФ, в силу ст. 321 которого

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом по отношению к тому, который принял решение по делу.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Могу я сделать это направив заказное письмо с описью вложения?

Илья

Вы вправе направить жалобу почтой, при этом срок подачи жалобы считается соблюденным, если она передана в отделение почтовой связи с течение отведенного 1 месяца на обжалование.