Я хотела бы узнать, возможно ли привлечение несовершеннолетнего подростка (14 лет) за угрозы смертью и нанесением тяжких повреждений

Я хотела бы узнать,возможно ли привлечение несовершеннолетнего подростка (14 лет) за угрозы смертью и нанесением тяжких повреждений

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из ч. 2 ст. 20 УК РФ, не наступил возраст уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений».

Тем не менее, учитывая возраст подростка, его можно будет в установленном порядке поместить в воспитательное учреждение закрытого типа.

Также привлечь его родителей к административной ответственности по ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Советую обратиться на личный прием к адвокату.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Премного благодарна за ответ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за некоторые тяжкие и особо тяжкие может наступить и с 14 лет.ПО статье 119 УК РФ она наступает с 16 лет

Эта норма закреплена в статье 20 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович