Вадим, здравствуйте!
Если вы оформите ДКП вместо дарения, то эта сделка будет притворной (ст.170 ГК РФ).
Ведь фактически вам сын не будет покупать у вас квартиру.
Получив квартиру по дарению ваш сын при ее продаже ранее 3-х летнего срока владения может учесть расходы дарителя на приобретение.
Вы покупали эту квартиру или получили ее по безвозмездной сделке и нет расходной части?
Ваш сын собирается ее продать через полгода, а в чем тогда смысл переоформления квартиры?
Если у вас истек предельный срок владения, вы можете ее сами продать (или ваш сын по доверенности) через полгода.
При ДКП налоговая не будет заниматься наличием денег, примет расходы согласно ДКП и расписке при условии, что ваш сын хоть какой-то налог с продажи уплатит, а не в ноль продаст (за что купил-за то и продаю).
Такие нулевые декларации с 2022 года налоговая будет рассматривать под микроскопом, вызывать сначала на допрос покупателя, потом продавца.
С уважением, Алсу Нафисовна.