Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог), могу ли я оплатить этот долг?

Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог),могу ли я оплатить этот долг?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да Вы можете оплатить его налог.

Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Абз.4 п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ (НК РФ) установлено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Поскольку в данном случае, в соответствии со ст.388 НК РФ Ваш отец является налогоплательщиком, следовательно, учитывая приведенные законоположения, Вы можете произвести за отца уплату земельного налога.

Для надлежащего исполнения обязанности по уплате этого налога руководствуйтесь Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».