Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как безработному платить кредит банку?

Я задолжала банку более 150000 рублей. Я безработна, состою на бирже труда. Получаю минимальное пособие 970 рублей в месяц. Имущества у меня нет. Что меня ждет? Платить я хочу, но нечем....

08 Декабря 2013, 09:46, вопрос №319070 Ксения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    Заключали ли вы помимо кредитного договора договор (договоры) страхования? Если да, то какое их содержание?

    Платить придется в любом случае. Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой изменить график платежей, провести реструктуризацию долга, предоставив доказательства отсутствия у вас работы на настоящий момент.

    Если банк откажет, то он впоследствии передаст свои права требования коллекторам, которые сперва будут вам угрожать (не надо обращать на это никакого внимания, это их обычное поведение), затем, вероятно, подадут исковое заявление в суд.

    К моменту рассмотрения дела в суде будет начислена большая неустойка, которую вы сможете снизить на основании ст. 333 ГК РФ. По решению суда платить все равно придется, в конечном счете возможно наложение службой судебных приставов взыскания на ваше имущество.

    Учитывая, что сумма долга не такая уж большая, также, как я понимаю, залог или поручительство не оформлялись, я думаю, что если вы не будете скрываться от банка, а просить изменения графика платежей и будете хоть какие-то суммы переводить в уплату долга, то подавать заявление в суд они не станут.

    08 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats