Отец второго ребёнка нас гонит со своей квартиры без всякой помощи

Я мать с двумя детьми, не замужем.. Дети от разных отцов.. Я живу в одном городе но прописано в другом.. Хочу подать на алименты.. И в итоге снять жильё потому что нынешний мужик... Отец второго ребёнка нас гонит со своей квартиры без всякой помощи.. У меня есть официальная работа

, Анастасия, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Вы расписаны со вторым мужем? Кто записан в графе «отец» у детей? Где прописаны Вы и дети?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет я не расписана не со вторым не спервым… В графе «отец» Обоих стоят их отцы… Я со старшем сыном (6лет) прописана в г. Александрове в 1/3 доли (моя собственность) я сама была из детского дома, а второй малыш прописан у его отца, но оба ребенка живут со мной

Да, вы можете подать на алименты на обоих гражданских мужей.

Законодательство РФ устанавливает обязанность родителя обеспечивать финансовую помощь своему ребенку даже тогда, если мать и отец приходятся друг другу сожителями. Главное – наличие доказанного отцовства.( у вас отцовство установлено, прочерка нет в графе отцовство)

В остальном алименты на внебрачного ребенка взыскиваются точно так же, как и на ребенка в официальном супружеском союзе.
 Ст.53 Семейного Кодекса (СК), приравнивает рожденных в гражданском браке детей к появившимся в официальном супружестве. Но в отличие от бывшей зарегистрированной жены, для которой это право прописано в ст.90 СК, на себя женщина получить алименты в такой ситуации не сможет, даже если она находится в декретном отпуске.

Алименты гражданский муж может платить добровольно, по соглашению, либо через суд, принудительно.

Ст.100 и 99 СК определяют, как получать алименты с бывшего неофициального мужа, если тот не против их уплачивать. Для этого нужно заключить нотариальное алиментное соглашение.

Чтобы оформить этот договор на алименты, нужно предоставить нотариусу:

паспорта неофициальных супругов;
справку от мужчины о зарплате за 3 последних месяца;
свидетельства о рождении ребенка;
информацию о банковской карте или счете, на который будут переводиться деньги.
В тексте соглашения должны быть прописаны порядок, сроки и суммы выплат алиментов. Этот документ имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист. Он определяет способы действий в случае отсутствия или существенных задержек выплат от бывшего неофициального мужа. Можно обратиться с данным соглашением к судебным приставам или на место работы плательщика, чтобы средства на ребенка удерживались принудительно.

Если муж не согласен уплачивать алименты, то нужно подать заявление мировому судье для получения судебного приказа в порядке упрощенной процедуры либо иск об алиментах.Допустимо обращение в судебный орган как по своему месту жительства, так и по месту проживания будущего алиментщика.

Составление судебного приказа – упрощенный порядок судопроизводства. Условия:

у отца не должно быть других финансовых обязательств перед нуждающимися лицами;
алименты рассчитываются в % от заработков мужчины;
оформление приказа занимает до 5 дней;
стороны на заседание не вызываются, судебные разбирательства не проводятся;
если ответчик вынес возражение на полученный приказ, то документ отменяется, и суд проводит полноценное заседание по иску взыскателя.

Как получить выплаты, если выдача судебного приказа невозможна? Тогда матери придется составить иск и принять участие в судебных разбирательствах наряду с отцом. Порядок этой процедуры определяется ст.49 СК.
 В иске  должно быть описание обстоятельств: период нахождения истца в фактических отношениях с ответчиком, подтверждения отцовства, совместного проживания и ведения общего хозяйства;
ссылки на законодательные нормы; данные о заработках ответчика;
просьба установить, что ответчик приходится ребенку отцом, и взыскать с него алименты в рассчитанном размере; перечень прикладываемых документов;

Если оформляется судебный приказ, то суд устанавливает такие денежные суммы:

на одного ребенка – 25%;
на двух – 33,3%;
на трех, четырех детей и так далее – не больше 50% от всех заработков ответчика.
Если дело изучается в исковом порядке, то процедура взыскания средств – на усмотрение суда. Сумма может быть установлена в % от доходов ответчика, в зафиксированном размере или смешанным способом – суд выбирает тот вариант, который удовлетворяет интересы ребенка.

Алименты перечисляются ежемесячно по банковским реквизитам истца.

При установлении суммы алиментов суд принимает в учет положение отца (если он инвалид, неработающий или пенсионер, то размер выплат будет минимальным), количество других детей, иждивенцев, а также состояние здоровья ребенка.

Если родители добровольно составляют соглашение, то размер алиментов не может быть меньше той суммы, которую в таких же обстоятельствах рассчитал бы суд. Родители вправе определить любой порядок перечисления алиментов – каждую неделю, месяц или квартал, крупной однократной суммой, в виде передачи имущества.

Исходя из установленных способов взыскания алиментов, в случае если отец ребенка не имеет официальной работы или же является безработным, то алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме.

   Размер такой суммы соответствует размеру МРОТ на несовершеннолетнего в конкретном субъекте России. В случае, если у отца ребенка появляется другой ребенок, размер фиксированной выплаты может быть снижен.

Важно: сам факт отсутствия постоянного источника заработка не влияет на возможность взыскания алиментов в твердой сумме.

Сколько должен платить алименты работающий отец?

   Максимальный размер алиментов не установлен действующим законодательством и достигается путем установления алиментов в размере доли заработка отца. Минимальный размер равен МРОТу на несовершеннолетнего в конкретном регионе, о чем уже было указано.

    Работающий отец может платить как фиксированную сумму, так и долю от доходов. В данной ситуации. В данном случае следует рассчитать каким образом алименты будут взыскиваться для большего обеспечения ребенка.

Кроме того, вы имеете право проживать с ребенком, который прописан у отца, в его жилье, до достижения ребенком 18-и лет: