Вопрос по ДТП

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Моя жена 17.06.13 попала в ДТП со след. обстоятельствами: она остановилась перед пешеходным переходом, пропуская людей, сзади ей въехала другая машина. Машину жены вынесло от удара на пешеходов (в итоге два человека с тяжелыми травмами). Въехавший водитель был пьян (от освидетельствования отказался, прав его лишили через месяц после аварии). В итоге разбирательств дело по ДТП переквалифицировалось в уголовное, где нас, как пострадавших нет, только свидетелями выступаем. У виновника оказались существенные покровители (а может просто денег занес в ГАИ и в СУД, следователя из СУ СК не купил вроде, но уверенности нет), которые дотянули дело до того, что суд по нему состоится только 04.12.13, причем в неком закрытом режиме, не предусматривающем появление свидетелей и виновника. Этой информацией поделились те 2-е пострадавших (они требуют с него 1 млн. компенсации на лечение и моральный ущерб). Они собираются давать отвод судье (т.к. им подсказали, что судья куплена).

Мы же всё это время не можем пойти даже в страховую, т.к. и в ГАИ, и в отделе СУ СК, и в самой страховой нам говорят, что нужно ждать решения суда, который постановит, по какой статье обвинят виновника (в деле речь идет о ст. 264 ч.2 УК).

Нами было сделано следующее:

1. независимая экспертиза по всем правилам проведена (с уведомлением виновника)

2. написали заявление в милицию по месту совершения ДТП, милиция передала его в ГАИ, а ГАИ в СУ СК и его приложили к материалам по уголовному делу, вместе с номерной флеш-картой, на которой есть видеозапись аварии с регистратора встречной машины (чудом у нас оказалась, там все очень отчетливо видно)

Проблема в том, что машина восстановлению не подлежит и находится на платной стоянке, сумма там набежала уже приличная. Судя по тому, что собираются делать 2-е пострадавших, судебные споры могут затянуться ещё на год. В этом случае сумма за стоянку превысит остаточную стоимость машины.

Получить деньги с виновника будет крайне проблемно,т.к. он уже предоставил в суд данные о том, что он безработный, у него двое малолетних детей на иждивении, в собственности нет имущества.

Складывается картина, что при затяжке на год, что кроме страховки в 120 т.р., мы не получим ничего(а ущерб насчитан 297 т.р.), остаточная стоимость авто 90 т.р. уйдет на компенсацию стоянки и расходов на эвакуатор).

Вопрос: каким образом нам можно выделить свои претензии в отдельное дело ( если это вообще возможно, конечно) или как подать свое заявление в суд без справок из органов, подтверждающих вину второго участника ДТП (напоминаю, они их не дают нам, говорят, чтобы ждали окончания основного суда-хотя законно ли это?)

С уважением, Дмитрий Лопухин, г. Королев

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дмитрий, У Вас есть 2 пути разрешения ситуации:

1. Вы можете подать все имеющиеся документы в страховую компанию. В выплате Вам, будет отказано, т.к. Вы не приложите все необходимые документы. Далее, Вы все с тем же пакетом документов обращаетесь в суд. В исковом заявлении указываете, на отсутствие документов по вышеизложенным обстоятельствам. Ваш суд делает запрос в суд который рассматривает уголовное дело  и Вашему суду будут направлены Все необходимые документы заверенные  судом, который рассматривает уголовное дело. Далее Вы судитесь со страховой.

2. Вы самостоятельно можете ходатайствовать у суда который рассматривает уголовное дело все необходимые документы, а дальше действуете по схеме описанной в первом варианте.  Это займет больше времени. Вы являетесь свидетелями по данному уголовному делу и никто отказать Вам в удовлетворении ходатайства не может. ст. 56 УПК РФ. Если переживаете по поводу ходатайства наймите адвоката.

Страховая компания ввела Вас в заблуждения и ничего Вы ждать не обязаны.  Не тяните время! Вам еще страховая компания будет пытаться в суде по возможности снизить причитающуюся  выплату. Дальше суд с виновником ДТП.

При необходимости в получении более подробной информации — обращайтесь!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не очень понятно, в чем страховая вводит в заблуждение. Им нужен документ, подтверждающий виновность второй стороны, не более. Мой вопрос как раз был о том, что я могу предпринять, чтобы такой документ получить. Обвинительное заключение СУ СК (основанное в т.ч. на данных ГАИ) в данном случае не является таким документом, даже если я получу его копию по ходатайству. Необходимо именно решение суда, либо по уголовному делу, либо по административному делу, которое я могу (или не могу, в этом тоже был вопрос) инициировать.

Добрый день! Дмитрий, страховая компания «не горит желанием» никогда никому  выплачивать страховые возмещения. Могу сказать по личному опыту, судятся даже из-за нескольких тысяч рублей. Вы тоже не станете исключением! Зачем спрашивать совета у страховой (если Вам с ней еще судиться)! Существует определенный срок, в течение которого Вы можете заявить в суд о своем праве ( о возмещении страховой суммы). Это срок 3 года. Чем дольше, Вы тянете, тем времени становиться меньше. 6 мес. уже прошло. Ни один из перечисленных  выше Вами  документов не нужен. Зачем Вам приговор суда по уголовному делу о нарушении другим лицом правил дорожного движения? Вам нужно Постановление  о признании лица виновным в нарушении п.д.д. Этот документ Вы можете получить, способами описанными Выше. Вам выдадут заверенные копии. Приговор о виновности или невиновности другого лица Вам не нужен. Уже было Вынесено Постановление о нарушении лицом п.д.д, что явилось результатом дтп и  повлекло причинения определенного тяжести  вреда здоровью  лицами. На основании этого и других документов было возбуждено уголовное дело. Потерпевшие, заявили компенсацию в размере 1 000 000 руб., они могут это сделать и в уголовном деле и в гражданском. Если они подадут отдельный иск в гражданском порядке, спустя год, Вы и это тоже будете ждать?

При необходимости в получении более подробной информации — обращайтесь!