Возможно ли не платить, доказать что они не правы
Добрый день. Пришло такое требование. Возможно ли не платить, доказать что они не правы. Договор есть, там прописано что, если поставщик применяет ОСНО, то НДС платит налоговый агент, отгрузочные документы у нас есть и там тоже прописано, что НДС исчисляет налоговый агент, то есть мы.
- 1165009_8606_861500048490_70b9dcd0-3216-47f9-b8ad-63eaf46df898_20220209_70b9dcd0-3216-47f9-b8ad-63ea.pdf
для начала необходимо разобраться кем являетесь вы по договору и кто выступает в качестве налогового агента, далее разобраться кто выставляет вам требование. После получения необходимой информации возможно представить правовое заключение.
С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы можете писать в чат с юристом.
Добрый день! Если вы покупатель лома у поставщика на ОСНО, то обязаны были выписать счет-фактуру, удержать НДС при перечислении оплаты, уплатить НДС в бюджет и сдать декларацию в электронном виде. Почему по-вашему налоговая не права?
Документ на оплату нам выставляли 58000 без ндс, сам ндс 12000, всего к оплате 70000, мы эту сумму и оплатили 70000. Или нужно было им оплачивать без ндс, но они на ОСНО, значит правильно что так оплатили. Но получается, что с этих 70000 нужно ещё 20% уплатить в бюджет, вообще затратно получается…