Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять

Добрый день. Меня зовут Екатерина. После развода с мужем, старшая дочь захотела жить с папой, а я с младшим(сыном) живу отдельно. Бывший с дочкой живут в моей квартире, за которую я плачу ипотеку и коммунальные, хотя я там не живу. Сейчас у меня новые отношения и мы с ребёнком живём с моим "гр. мужем". Я ни когда не препятствовала общению младшего с отцом, но когда поняла что он настраивает ребёнка против меня и моего спутника, поставила ультиматум, что ребёнок не будет больше уезжать с ночёвкой к нему, но если он хочет можно встречаться и гулять всем вместе, в том числе со старшей дочкой (Т. К. С дочерью я общаюсь очень редко, судя по всему, потому что ей отец навязал мысль, что я её бросила, и поэтому она даже говорить со мной не хочет). Сейчас бывший грозит мне судом, что заберёт у меня сына. Подскажите, пожалуйста, насколько высоки шансы того что бывший сможет это сделать? Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять. Мне 39 лет, бывшему 56. Это может сыграть роль? Дочке 16, сыну 5 лет. У меня постоянная работа, и есть ещё одна квартира, она сдаётся.

, Екатерина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Екатерина!

Как правило суд выясняет с кем из родителей ребенку будет комфортные жить.

Если жилье, с котором живет муж только ваше, вы фактически их содержите, оплачивая ипотекку, а он менее финансово обеспечен, то его угрозы — это лишь повод вас ранить.

Однако нужно точно ответить: квартира ваша, а не ипотека с материнским капиталом и долями в квартире на всех членов семьи.

у детей после 10 лет выясняют с кем они желают жить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Одна квартира досталась в наследство, вторая в ипотеке с мат капом, но я её покупала после развода

Екатерина, тогда Ваше материальное положение действительно более стабильно, порой, необходимо ввести переписку с бывшим супругом, что б в случае непредвиденных действия с его строны можно было доказать как вы действовали при воспитании детей. Вы требовали — он не регировал, либо отказывал в общении с детьми и прочее.