Я там не проживаю, могу ли я закрыть комнаты и часть коридора( не проход), самостоятельно?

Здравствуйте, трёхкомнатная квартира, разделена и у каждого есть выделенная доля 50/50. Я там не проживаю , могу ли я закрыть комнаты и часть коридора( не проход), самостоятельно ?

, Татьяна, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы можете закрыть доступ к своему имуществу,  только в том случае, если Ваша доля выделена в натуре, то есть на плане квартиры чётко определена именно та часть, которая принадлежит Вам (обычно в натуре части между долевыми собственниками определяются судом, реже — в добровольном порядке путем подписания соглашения). Если Ваша доля выделена таким образом, то перекрывайте, но доступ к местам общего пользования, проходам, перекрывать нельзя. Это будет расценено, как препятствование в пользовании жилым помещением.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ после получения. Благодарю!