Может ли дееспособный и правоспособный сын ( 45 лет) оформить опеку или попечительство над отцом 70 лет (диагноз

может ли дееспособный и правоспособный сын ( 45 лет) оформить опеку или попечительство над отцом 70 лет (диагноз органическое бредовое расстройство ,шизоидный тип) ,Какие документы нужны, куда обращаться.

, Юлия, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Дееспособный совершеннолетний сын может быть назначен опекуном недееспособного отца.

В силу ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Обращаться необходимо в орган опеки и попечительства по месту жительства отца.

Необходимые документы указаны в Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 N 927.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Над совершеннолетними гражданами опека устанавливается в случае признания их судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Попечительство устанавливается над совершеннолетними гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

То есть сначала надо обращаться в суд для признания отца недееспособным, либо ограниченно дееспособным, потом уже на основании решения суда назначается опекун или попечитель.

Близким родственникам недееспособного /ограниченно дееспособного гражданина при прочих равных отдается предпочтение при выборе опекуна / попечителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).