У меня такой вопрос; можно ли не отвечать на некоторые вопросы суда, не имеющие или имеющие частичное отношение к делу, сославшись на 51 ст

Уважаемые юристы, доброго времени суток. У меня такой вопрос; можно ли не отвечать на некоторые вопросы суда, не имеющие или имеющие частичное отношение к делу, сославшись на 51 ст. конституция.

, Сергей, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вас опрашивают не как свидетеля, Вы вправе ссылаться на 51 ст. Конституции, если вызваны как свидетель тогда обязаны отвечать на все вопросы, исключением является,

 Отказаться от дачи свидетельских показаний вправе:

1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей и родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и (или) мать) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) опекун или попечитель против лиц, над которыми установлены опека или попечительство;

Сергей
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю за ответ. Если Вас не затруднит, могли бы ответить еще на один вопрос: исцом не доказано право которое нарушил ответчик, в моих пояснениях не было указанны статьи гпк, а прописаны сами факты события ( обстоятельств ), но суд их не учёл, а учел только показания исца. Могу ли я в апиляции сослаться на статьи гпк о нарушенных правах. Что истец не мог подавать в суд, а суд не должен был принимать исковое заявление где нет нарушенных прав исца ответчиком. Заранее спасибо