Жилье купленно за мат капитал, у всех членов 1, 4 как забрать 1, 4у мужа в пользу детей?

Жилье купленно за мат капитал, у всех членов 1,4 как забрать 1,4у мужа в пользу детей?

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Что значит забрать. Это его доля. Он может добровольно подарить эту долю детям. Выкупить у него долю дети, если они несовершеннолетние не могут, законом такие сделки запрещены, но вы вправе у него выкупить его долю, если он согласится продать. Принудительно выкупить его долю можно если его доля незначительная (но у вас равные доли) и он не заинтересован в его использовании.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Права собственности не просто лишить, практически невозможно. Если муж не желает добровольно расстаться с долей (продать или подарить), остается лишь один вариант — признавать в суде его долю незначительной, забирать долю и выплачивать мужу компенсацию.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.