Здравствуйте участок оформлен на мужа начали строить дом но никаких документов не оформляли, собираюсь разводиться могу ли я лично со свидетельством о браке вписать себя на этот участок?

Здравствуйте участок оформлен на мужа начали строить дом но никаких документов не оформляли, собираюсь разводиться могу ли я лично со свидетельством о браке вписать себя на этот участок ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Вписать себя на основании свидетельства о браке в сособственники без мужа вы не можете. Для этого нужно составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании этого документа обратиться в реестр для получения выписки на вашу долю.

К тому же для начала нужно понять, может участок, оформленный на мужа был подарен мужу. В этом случае у вас прав на участок вообще нет

Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок приобретён в браке

Если добровольно не хочет заключать соглашение о разделе или брачный договор, идите в суд и делите имущество

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Нет со свидетельством о браке вы не впишите себя как собственника. Если участок приобретался в браке то в любом случае при разделе совместно нажитого имущества будет все делится пополам в том числе и участок. Это можно сделать как через суд так и через обоюдное соглашение. Поэтому смысла в ваших действиях по вписанною как собственника не вижу, в данном случае вам нечего переживать и свою половину вы получите либо отсудите.