Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, входит ли в стаж 37 лет для выхода на досрочную пенсию учеба в техникуме с 1987 по 1989 гг

Добрый день. Скажите пожалуйста, входит ли в стаж 37 лет для выхода на досрочную пенсию учеба в техникуме с 1987 по 1989 гг. Спасибо.

, татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, татьяна!

Если речь о стаже, предусмотренном в ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

то учеба в техникуме в такой стаж не учитывается, а правила, действовавшие ранее, когда учеба засчитывалась в трудовой стаж, не применяются, на это указано в частях 8 и 9 ст. 13 того же закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Стажа 18 лет и 3 месяца отработано, тоесть 13 лет и 6 месяцев а северного надо 15 лет
стажа 18 лет и 3 месяца отработано, тоесть 13 лет и 6 месяцев а северного надо 15 лет. Я с 1971 мне 51 год и один ребенок. Во сколько я пойду на пенсию?
, вопрос №3521658, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом случае право на досрочный выход на пенсию?
Добрый вечер. Профессия "слесарь аварийно восстановительных работ водопроводных сетей" относится к классу вредности 3.1. Это прописано в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом случае право на досрочный выход на пенсию?
, вопрос №3520711, Ольга, г. Мурманск
Пенсии и пособия
Могу я сейчас подать документы на пенсию?
20 лет стаж, по списку 1.... мне 43 года. Могу я сейчас подать документы на пенсию? Или только в 50 лет?
, вопрос №3520685, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты? Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?
, вопрос №3520210, Светлана Федорова, г. Таганрог
600 ₽
Трудовое право
Скажите педагогический стаж 9 лет или (+ 1, 2) 13, 5?
Здравствуйте, в сельской местности работала 9 лет учитетелем начальных классов. Скажите педагогический стаж 9 лет или (+ 1,2) 13,5? Спасибо за ответ!
, вопрос №3519725, Гюлесер, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022