Здравствуйте имеет ли право отец продать дом без согласия дитей, но проблема такая что я с этого дома выписалась сама?

, Севиля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Севиля!

Если отец — единственный собственник дома, в котором больше никто не прописан, то и спрашивать согласия на продажу он ни у кого не должен. Даже при прописке в доме вопросы могли быть в том случае, если дети несовершеннолетние — потребовалось бы согласие органа опеки, а согласие детей в любом случае не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 2 статьи  20  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 4 статьи 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец единственный собственник дома, согласие детей не требуется.

Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить:

1. Ваш отец единоличный собственник

2. Есть у Вас доля в этом доме

3. Прописаны ли в этом доме несовершенолетнии